Свободный полет фантазии - это хорошо. Мы это любим и всячески поощряем. И знаем, что многие не любят следовать канону, да и сами, собственно, не без грешка. Тем не менее, канон есть и никуда деться мы не можем- иначе это будет совсем другая вселенная. Поэтому нужно помнить несколько, на мой взгляд, самых важных вещей.

I. Мир
1.1 Вампиры магами быть не могут. Только травники.
1.1.1 Мысли читать могут только Повелители.
1.1.2 Вампирши не превращаются в волков. Они превращаются в визжащих крылатых тварей.
1.2 С женщинами-магами, я имею ввиду боевых, большая напряженка, так что извиняйте, много воинствующих магичек быть не может. Травников и пифий - сколько угодно.
1.3 Тролли не могут внезапно стать белыми и пушистыми, эльфы легкими в общении и приветливыми, Катисса Лабская порядочной домохозяйкой, а Лереена не возьмет в руки меч и не поскачет спасать головы своих подданных, рискуя маникюром.
1.4 Оборотни могут быть только волками. Кошечки, собачки и овечки не канают.
1.5 Архимагом не может быть каждый второй маг. Особенно если ему меньше двадцати.

II. Каноничные персонажи
Вы решили взять каноничного персонажа? Просто замечательно, мы будем рады! Только важно помнить о характерах, никакого ООС* не надо. Выше приведен пример про Катиссу и Лереену. Или, к примеру, Велька никогда не перестанет печься о фигурке и мечтать вырастить в пробирке идеального мужа, Ролар не прекратит подкалывать Орсану, и наоборот, а Риона не перестанет предсказывать гадости, взяв в место этого в руки меч и став великолепнейшим боевым магом.

Надеюсь, я не сильно требовательна? Мы будем признательны, если такие вот мелочи не будут забыты :)

*Out of Character - говоря просто, изменение характера персонажа. Ну вдруг кто-то не знает?